Dernières Enchères

Toute l’actualité de nos dernières ventes cataloguées
Last minute auction lots

New lots added to the July 18th and 19th auction

Résultats des Ventes
AUCTION 18 JULY 2018 in MONACO

RARES WATCHES - FINE JEWELS - MODERN ART

Résultats des Ventes
AUCTION 17 JULY 2018 in MONACO

Résultats des Ventes
JEWELS - ARTS & LUXURY ACCESSORIES | 20-21 JULY 2017

Monaco Legend Auctions en collaboration avec le leader historique de l'horlogerie de collection Antiquorum et la prestigieuse étude Parisienne Gros-Delettrez, organisent une vente exceptionnelle du 20 au 21 Juillet. De très beaux bijoux modernes et anciens, un Chagall exceptionnel ansi que d'autres objets d'arts et accessoires de luxe. Nous vous invitons dès à présent à vous inscrire à la vente.

Résultats des Ventes
IMPORTANT MODERN & VINTAGE TIMEPIECES - CLASSIC CARS 19/20 JULY 2017

Monaco Legend Auctions et la maison de vente Antiquorum de renommée mondiale en matière de ventes aux enchères de montres et pendules de collection, s’associent et organisent ensemble une vente de prestige du 19 au 21 Juillet. Les plus belles montres de collection, ainsi que des voitures légendaires. Nous vous invitons dès à présent à vous inscrire à la vente.

Résultats des Ventes
VENTE DE BIJOUX ET MONTRES D’EXCEPTION, BAGAGERIE ET STYLOS DE COLLECTION, 30 SEPTEMBRE 2016 & 1ER OCTOBRE 2016.

Une vente organisée sur deux journées en collaboration avec la prestigieuse maison de vente parisienne, constituée depuis 1983 et spécialisée notament dans l'horlogerie fine. Sous le marteau de Maître Charles-Edouard Delettrez, ont été adjugé une exceptionnelle bague signée de la maison Cartier ornée d'un diamant de 3.42cts, de magnifiques stylos de collection de l'artiste Shouji Michikami ou encore une superbe montre Patek Philippe vers 1970.

Résultats des Ventes
VENTE D’AUTOMOBILES DE COLLECTION, MONTRES ET BAGAGERIE, 16 MAI 2016.

A l'occasion du Grand Prix historique de Monaco en Mai 2016, la maison de ventes aux enchères Accademia et Monaco Legend Group se sont associées pour organiser une vente exceptionnelle autour de trois thématiques principales:
- Les voitures de collection avec entre autre une Lancia Rally 037 présentée à l'estimation basse de 330 000 euros.
- La bagagerie de luxe pour laquelle seront présentées des malles de collection fabriquées par de grandes maison telles que Louis Vuitton, Hermès ou encore la maison Goyard.
- L'horlogerie de collection pour les amateurs de montres avec une superbe montre chronographe Richard Mille boitier tonneau curvex en or blanc, vers 2007.
D'autres objets insolites étaient présentés dans cette vente comme un kart signé par la main de Michaël Schumacher et offert à son fils en 2006 ou cette incroyable collection de pompes à essence de fabrication américaine de la fin des années 1940.

Résultats des Ventes