Dernières Enchères

Toute l’actualité de nos dernières ventes cataloguées
VENTE DE BIJOUX ET MONTRES D’EXCEPTION, BAGAGERIE DE LUXE, 21 AVRIL 2017

Vente exceptionnelle le 21 Avril à Monaco, bijoux anciens et modernes, montres de collection et accessoires de luxe seront présentés. La vente débutera par un cocktail à 17h, et les premiers coups de marteaux retentiront à partir de 18h. En collaboration avec la maison de vente parisienne Gros et Delettrez ainsi que l’oeil expert dans le domaine de l’horlogerie de collection de Monsieur Romain Réa, nous vous proposerons deux lieux d’exposition avant la vente : à l’hôtel de Drouot, Paris puis à Monaco, 13 Bd Princesse Charlotte où se tiendra la vente. Clôture du catalogue le 10 Mars 2017. Catalogue disponible au téléchargement à partir du lundi 3 avril 2017.

Résultats des Ventes
VENTE DE BIJOUX ET MONTRES D’EXCEPTION, BAGAGERIE ET STYLOS DE COLLECTION, 30 SEPTEMBRE 2016 & 1ER OCTOBRE 2016.

Une vente organisée sur deux journées en collaboration avec la prestigieuse maison de vente parisienne, constituée depuis 1983 et spécialisée notament dans l'horlogerie fine. Sous le marteau de Maître Charles-Edouard Delettrez, ont été adjugé une exceptionnelle bague signée de la maison Cartier ornée d'un diamant de 3.42cts, de magnifiques stylos de collection de l'artiste Shouji Michikami ou encore une superbe montre Patek Philippe vers 1970.

Résultats des Ventes
VENTE D’AUTOMOBILES DE COLLECTION, MONTRES ET BAGAGERIE, 16 MAI 2016.

A l'occasion du Grand Prix historique de Monaco en Mai 2016, la maison de ventes aux enchères Accademia et Monaco Legend Group se sont associées pour organiser une vente exceptionnelle autour de trois thématiques principales:
- Les voitures de collection avec entre autre une Lancia Rally 037 présentée à l'estimation basse de 330 000 euros.
- La bagagerie de luxe pour laquelle seront présentées des malles de collection fabriquées par de grandes maison telles que Louis Vuitton, Hermès ou encore la maison Goyard.
- L'horlogerie de collection pour les amateurs de montres avec une superbe montre chronographe Richard Mille boitier tonneau curvex en or blanc, vers 2007.
D'autres objets insolites étaient présentés dans cette vente comme un kart signé par la main de Michaël Schumacher et offert à son fils en 2006 ou cette incroyable collection de pompes à essence de fabrication américaine de la fin des années 1940.

Résultats des Ventes