Important Timepieces, Classic Cars, Jewels, Arts & Luxury Accessories 19 –⁠ 21 July 2017 | Monaco

Monaco Legend Auctions en collaboration avec le leader historique de l’horlogerie de collection Antiquorum et la prestigieuse étude Parisienne Gros-Delettrez, organisent ensemble une vente exceptionnelle.

Session I
Wednesday 19 July at 5 p.m. – lots 1 to 276E
Session II
Thursday 20 July 5:00 p.m. – lots 277 to 501
Session III
Friday 21 July at 5:00 p.m. – lots 502 to 788

158 Vulcain Aviator GMT “the Tigers” Pink Gold

Estimate: € 12,000 –⁠ 18,000

VULCAIN, AVIATOR GMT, case n° 3/ 30 ref. 130508.262. Marde circa 2010
FINE AND VERY RARE 18K ROSE GOLD MANUAL WINDING ALARM WORLD TIME WRISTWATCH WITH ENAMEL «CLOISONNE» TIGERS DIAL
WITH BOX AND CERTIFICATE OF ORIGIN
Très rare montre bracelet réveil en or rose 18K (750). Boîtier rond. Fond de boîte en or rose ajouré. Cadran en émail transluscide à décor de 2 tigres. Lunette intérieure tournante avec indication des villes du monde. Indication de l’heure du réveil par aiguille « èche». Aiguilles or rose. Trotteuse centrale. Mouvement mécanique calibre-réveil Cricket V-13. Boucle ardillon en or rose 18K signée. Cadran, boîtier et mouvement signés. Avec son écrin et son certi cat d’origine
Édition limitée à 30 exemplaires Diam. 42 mm. Poids brut 118,46 g