Important Timepieces, Classic Cars, Jewels, Arts & Luxury Accessories 19 –⁠ 21 July 2017 | Monaco

Monaco Legend Auctions en collaboration avec le leader historique de l’horlogerie de collection Antiquorum et la prestigieuse étude Parisienne Gros-Delettrez, organisent ensemble une vente exceptionnelle.

Session I
Wednesday 19 July at 5 p.m. – lots 1 to 276E
Session II
Thursday 20 July 5:00 p.m. – lots 277 to 501
Session III
Friday 21 July at 5:00 p.m. – lots 502 to 788

183 Piaget “Anneaux” Lapis Lazuli and Yellow Gold

Estimate: € 10,000 –⁠ 20,000

Piaget « Anneaux » case n° 194592, ref. 9073 P13. Made circa 1970
Fine and very rare lady’s 18k yellow gold and lapis lazuli manual winding wristwatch with blue lapis lazuli dial, And an 18k « anneaux » yellow gold and lapis lazuli set bracelet.
Rare et belle montre bracelet de dame en or jaune 18k. Boîtier rond, lunette sertie de lapis lazuli. Cadran bleu lapis lazuli avec chiffres romains peints, aiguilles Dauphine or. Bracelet « anneaux » en or 18k serti lapis lazuli. Mouvement mécanique. Cadran, boîtier et mouvement signés.
DIAM : 29 mm. Poids brut : 59,2g.