Important Timepieces, Classic Cars, Jewels, Arts & Luxury Accessories 19 – 21 July 2017 | Monaco
Monaco Legend Auctions en collaboration avec le leader historique de l’horlogerie de collection Antiquorum et la prestigieuse étude Parisienne Gros-Delettrez, organisent ensemble une vente exceptionnelle.
Session I
Wednesday 19 July at 5 p.m. – lots 1 to 276E
Session II
Thursday 20 July 5:00 p.m. – lots 277 to 501
Session III
Friday 21 July at 5:00 p.m. – lots 502 to 788
189 Hermes Chronograph, Steel
Estimate: € 3,000 – 4,000
Sold € 6,400
HERMES, chronograph, n° 741484. Made circa 1930’s
Fine, stainless steel, manual winding chronograph with exible lugs.
Belle et rare montre chronographe en acier. Boitier rond avec anses mobiles. Cadran argent avec chiffres arabes peints, totalisateurs pour les secondes et les minutes, échelles tachymétrique et telemetrique. Aiguilles en acier bleui. Mouvement mécanique manuel signé Fides Geneve. Bracelet Hermès. Cadran signés.
DIM: 36 mm.