Important Timepieces, Classic Cars, Jewels, Arts & Luxury Accessories 19 –⁠ 21 July 2017 | Monaco

Monaco Legend Auctions en collaboration avec le leader historique de l’horlogerie de collection Antiquorum et la prestigieuse étude Parisienne Gros-Delettrez, organisent ensemble une vente exceptionnelle.

Session I
Wednesday 19 July at 5 p.m. – lots 1 to 276E
Session II
Thursday 20 July 5:00 p.m. – lots 277 to 501
Session III
Friday 21 July at 5:00 p.m. – lots 502 to 788

260 Rolex Ref. 6538, Submariner, Big Crown, James Bond, Steel

Estimate: € 150,000 –⁠ 250,000

Rolex, Submariner, Ref. 6538, n° 307450. Made circa 1956.
Fine and extremely rare, stainless steel, self winding divers wristwatch with stainless steel bracelet, with perfect black lacquered dial.
Très rare et superbe montre bracelet de plongée en acier. Boitier rond. Fond vissé. Lunette rotative de plongée avec triangle rouge. Superbe cadran noir laqué avec index rond et baton. Aiguilles en acier. Mouvement mécanique a remontage automatique calibre 1030. Bracelet oyster riveté en acier signé. Cadran, boitier et mouvement signés.
DIM: 38 mm.