Important Timepieces, Classic Cars, Jewels, Arts & Luxury Accessories 19 –⁠ 21 July 2017 | Monaco

Monaco Legend Auctions en collaboration avec le leader historique de l’horlogerie de collection Antiquorum et la prestigieuse étude Parisienne Gros-Delettrez, organisent ensemble une vente exceptionnelle.

Session I
Wednesday 19 July at 5 p.m. – lots 1 to 276E
Session II
Thursday 20 July 5:00 p.m. – lots 277 to 501
Session III
Friday 21 July at 5:00 p.m. – lots 502 to 788

318 Paul Buhre Pocket Watch Silver

Estimate: € 2,000 –⁠ 3,000

Paul Buhre case n° 37985 made in 1900
Fine silver manual winding hunter pocket watch with enamel dial.
Belle montre de poche en argent. Boîtier rond. Cadran émail blanc avec chiffres romains peints. Petite trotteuse à 6 heures. Mouvement mécanique. Réalisée pour la cour impériale de Russie. Boîtier signé.
DIAM: 54 mm. Poids brut: 126gr