Important Timepieces, Classic Cars, Jewels, Arts & Luxury Accessories 19 –⁠ 21 July 2017 | Monaco

Monaco Legend Auctions en collaboration avec le leader historique de l’horlogerie de collection Antiquorum et la prestigieuse étude Parisienne Gros-Delettrez, organisent ensemble une vente exceptionnelle.

Session I
Wednesday 19 July at 5 p.m. – lots 1 to 276E
Session II
Thursday 20 July 5:00 p.m. – lots 277 to 501
Session III
Friday 21 July at 5:00 p.m. – lots 502 to 788

320 Baume & Mercier Pocket Watch Yellow Gold and Sapphire

Estimate: € 1,200 –⁠ 1,800

Baume & Mercier case n° 58031 made in 1930`S
Fine 18K yellow gold slim pocket watch manual winding with calibrated sapphires on the outer periphery and jump ring.
Elégante montre de smoking or jaune 18k. Boîtier rond. Lunette emaillée et sertiee de saphirs calibrés ainsi que sa bélière, le dos du boitier armorié. Cadran argent avec chiffres arabes peints. Mouvement mécanique a remontage manuel au pendant numéroté 58031.
Diameter 44 mm Total weight 43,8 gr