Important Timepieces, Classic Cars, Jewels, Arts & Luxury Accessories 19 –⁠ 21 July 2017 | Monaco

Monaco Legend Auctions en collaboration avec le leader historique de l’horlogerie de collection Antiquorum et la prestigieuse étude Parisienne Gros-Delettrez, organisent ensemble une vente exceptionnelle.

Session I
Wednesday 19 July at 5 p.m. – lots 1 to 276E
Session II
Thursday 20 July 5:00 p.m. – lots 277 to 501
Session III
Friday 21 July at 5:00 p.m. – lots 502 to 788

47 Cartier Tank Americaine Chronograph White Gold

Estimate: € 3,000 –⁠ 5,000

Sold € 3,328

Cartier ‘’Tank Americaine’’ in 18 k white gold. REF. 2312, case N° 256719 Made in the 2000’s.
Fine, rectangular curved, water-resistant, 18K white gold quartz chronograph wristwatch with registers and date,18k white gold Cartier deployant clasp.
Beau chronographe bracelet en or blanc 18k. Boîtier rectangle curvex. Couronne de remontoir sertie d’un cabochon saphir. Cadran argent rayonnant avec 3 compteurs, dateur par aiguille à midi. Mouvement quartz. Bracelet cuir avec boucle en or blanc signée Cartier. Cadran, boîtier et mouvement signés.
Dimensions: 27 x 45 mm. Poids brut: 70,32g