Important Timepieces, Classic Cars, Jewels, Arts & Luxury Accessories 19 –⁠ 21 July 2017 | Monaco

Monaco Legend Auctions en collaboration avec le leader historique de l’horlogerie de collection Antiquorum et la prestigieuse étude Parisienne Gros-Delettrez, organisent ensemble une vente exceptionnelle.

Session I
Wednesday 19 July at 5 p.m. – lots 1 to 276E
Session II
Thursday 20 July 5:00 p.m. – lots 277 to 501
Session III
Friday 21 July at 5:00 p.m. – lots 502 to 788

58 Ebel quantieme Perpetuel, case Number 64,102,610, Ref. 8,136,901. Made in the 1990s

Estimate: € 5,500 –⁠ 7,500

Very ne, tonneau-shaped, self-winding, water-resistant, 18K yellow gold wristwatch with round button chronograph, perpetual calendar, moon phases, leap year indication, tachometer, and an 18K yellow gold Ebel deployant clasp.
57
56
DIM: 26 x 42 mm. Poids brut: 88,72g
Beau chronographe bracelet en or jaune.Boitier rond,lunette et fond vissé. Cadran blanc chiffres Romain en or,graduation tachymetre sur le pourtour, quatre compteurs:Indication du mois et années bissextiles à midi,le jour de la semaine avec la seconde à 9h,date et compteur des minutes pour le chronographe à 3h,phases de lune avec compteur des heures pour le chronographe à 6h.
Mouvement automatique,calibre 40.0,31 rubis. Bracelet cuir avec boucle dé- ployante en or signée Ebel. Boite,cadran et mouvement signés.
Diam.40 mm