Important Timepieces, Classic Cars, Jewels, Arts & Luxury Accessories 19 –⁠ 21 July 2017 | Monaco

Monaco Legend Auctions en collaboration avec le leader historique de l’horlogerie de collection Antiquorum et la prestigieuse étude Parisienne Gros-Delettrez, organisent ensemble une vente exceptionnelle.

Session I
Wednesday 19 July at 5 p.m. – lots 1 to 276E
Session II
Thursday 20 July 5:00 p.m. – lots 277 to 501
Session III
Friday 21 July at 5:00 p.m. – lots 502 to 788

71 Rolex Datejust, Ref. 6916, Turquoise Stella Dial, Yellow Gold

Estimate: € 6,500 –⁠ 7,500

Rolex, Oyster Perpetual Datejust, case No. 5579949, Ref. 6916. Made circa 1978.
Fine, lady’s 18k yellow gold self-winding wristwatch with Stella dial with an 18k yellow gold Rolex bracelet.
Montre de dame bracelet en or jaune 18k. Boitier rond. Fond visse. Lunette lisse. Cadran Stella turquoise avec index appliques diamants, guichet pour la date. Aiguilles batons en or jaune. Mouvement mécanique automatique. Bracelet en or 18k signé. Cadran, boitier et mouvement signés.
DIM: 26 mm.