Jewels – Arts & Luxury Accessories

Thu 20 July 2017 | 3:00 pm | Monaco

Previous Lot Next Lot
355

mportante parure en corail

Estimation € 7,000 – 10,000

sold € 8,960

Importante parure en corail sculpté comprenant un bracelet ornée d’un motif central à décor d’une femme drapée à l’antique, à ses pieds un couple de colombes. Elle s’adresse à Cupidon posé sur un motif de coquille. La scène est encadrée de motifs oraux. Une broche sculptée d’un personnage à l’antique entouré d’oiseaux et de feuillages. Et une paire de boucles d’oreilles à décor de motifs oraux. Travail Italien, Naples, XIXème (Réparation à la broche). Dans un écrin de maroquin rouge orné d’un chiffre surmonté d’une couronne.
An important Italian coral parure, 19th century
Poids: 4,9g