Jewels – Arts & Luxury Accessories

Thu 20 July 2017 | 3:00 pm | Monaco

Previous Lot Next Lot
396

CARTIER New York, vers 1915 Devant de corsage «Draperie»

Estimation € 20,000 – 25,000

en or jaune et or gris émaillé blanc serti de diamants. Il est orné de deux améthystes taillées en cabochon, ainsi que deux gouttes d’améthystes soutenues par une ligne de diamants taillés en brillants et diamants baguette. Signé Cartier New York, vers 1915.
L:10,5cm
Poids: 28g
An enamel, amethyst cabochon and diamond devant de corsage, circa 1915