17 January 2018 | Monaco | Lot 177

GUBELIN ASTRONOMIC YELLOW GOLD

Estimate € 800 – 1,200

Sold € 2,576

Gubelin Astronomic, n° 94310. Made circa 1950
Fine and rare 18k yellow gold self winding astronomic wristwatch with day, date, month, and moon phase.
Belle montre bracelet en or jaune 18k (750). Boîtier rond, fond vissé. Cadran argent avec indication du jour, mois, date et phase de lune. Trotteuse centrale. Mouvement automique.
Cadran et mouvement signés. Poids brut: 68,5g