17 January 2018 | Monaco | Lot 192

BLANCPAIN FIFTY FATHOMS AQUA LUNG STEEL

Estimate € 10,000 – 15,000

Sold € 16,486

Blancpain Aqua Lung, n°8592. Made circa 1960.

Fine and rare stainless steel self winding diver wristwach with screw back, black dial.

Très rare et superbe montre bracelet de plongée en acier. Boîtier rond. Fond vissé. Lunette tournante graduée. Cadran noir avec index peints, trotteuse centrale. Mouvement automatique.

Cadran, boîtier et mouvement signés.
Diamètre: 41 mm
Provenance: collection Florent Pagny