17 January 2018 | Monaco | Lot 39

SVEND ANDERSEN EROS PIECE UNIQUE YELLOW GOLD

Estimate € 15,000 – 20,000

Sold € 19,964

Svend Andersen Eros, n°86/550. Made circa 2002

Fine and rare limited edition 18k yellow gold manual winding with enamel and automaton erotic wristwatch. With certificate.

Rare montre bracelet à capot en or jaune à automate 18k (750). Boîtier coussin. Cadran en émail, à décor d’une scène érotique d’une sirène et d’un plongeur a automates. Indication des heures et minutes décentrées. Mouvement mécanique. Boucle ardillon en or 18k signée. Cadran, boîtier et mouvement signés.

Poids brut 108,28g.
Avec son certificat.