Bijoux, Montres d’Exception & Bagagerie de Luxe 21 April 2017 | Monaco

Vente exceptionnelle de bijoux anciens et modernes, montres de collection et accessoires de luxe. En collaboration avec la maison de vente parisienne Gros et Delettrez ainsi que l’expert dans le domaine de l’horlogerie de collection, Monsieur Romain Réa.

225 Breguet

Estimate: € 35,000 –⁠ 45,000

Montre bracelet en or jaune 18k (750)
Boîtier rond. Fond saphir.
Cadran argent guilloché avec indication de la date, du jour par guichet à midi, du mois par aiguille centrale. De la date à 6 heures et années bissextiles. Indication de la réserve de marche et Equation du temps.
Mouvement automatique entièrement ciselé. Cadran, boîtier et mouvement signés. Diamètre: 36mm. Avec ses papiers.
Fine and very rare 18k yellow gold self winding wristwatch with perpetual calendar and equation of time.
With paper