Bijoux, Montres d’Exception & Bagagerie de Luxe 21 April 2017 | Monaco

Vente exceptionnelle le 21 Avril à Monaco, bijoux anciens et modernes, montres de collection et accessoires de luxe seront présentés. La vente débutera par un cocktail à 17 h, et les premiers coups de marteaux retentiront à partir de 18 h. En collaboration avec la maison de vente parisienne Gros et Delettrez ainsi que l’œil expert dans le domaine de l’horlogerie de collection de Monsieur Romain Réa, nous vous proposerons deux lieux d’exposition avant la vente : à l’hôtel de Drouot, Paris puis à Monaco, 13 Bd Princesse Charlotte où se tiendra la vente. Clôture du catalogue le 10 Mars 2017.
Catalogue disponible au téléchargement à partir du lundi 3 avril 2017.

243 JAEGER LECOULTRE

Estimate: € 6,000 –⁠ 8,000

“Amvox Alarm Limited series” n°721/1000 vers2006
Rare et belle montre bracelet en titane. Boîtier rond. Cadran deux tons gris avec dateur à 3 heures. Chiffres arabes et aiguilles luminescents.
Trotteuse centrale. Indication de l'heure du réveil sur le disque central tournant.
Mouvement automatique certifié chronomètre.
Boucle deployante en titane signée.
Cadran, boîtier et mouvement signés.
Diamètre: 42 mm.
Avec son écrin et ses papiers d'origine.
Fine and rare limited edition titanium self winding alarm wristwatch with grey dial. Box and papers. Limited edition to 1000 ex.