Bijoux, Montres d’Exception & Bagagerie de Luxe 21 April 2017 | Monaco

Vente exceptionnelle de bijoux anciens et modernes, montres de collection et accessoires de luxe. En collaboration avec la maison de vente parisienne Gros et Delettrez ainsi que l’expert dans le domaine de l’horlogerie de collection, Monsieur Romain Réa.

244 Vacheron Constantin

Estimate: € 25,000 –⁠ 30,000

Rare et superbe montre bracelet en platine. Boîtier rond, fond saphir. Cadran en platine guilloché avec index et chi res romains appliqués or blanc. Dateur à 3h, indication de la réserve de marche à 6h et du jour à 9h. Aiguilles heures et minutes en or blanc. Mouvement automatique calibre 2475, poinçon de Genève.
Boucle ardillon en platine signée.
Cadran, boîtier et mouvement signés. Avec son écrin, ses papiers d’origine. Révisée en 2015 par Vacheron Constantin. Cette montre à été fabriquée pour le 250ème anniversaire en
série limitée à 252 exemplaires.
Pbrut: 132,5g.
Fine and rare limited edition selfwinding wristwatch with day, date and power reserve. Especially manufactured for the 250 Anniversary or Vacheron Constantin to 252 pieces.
With original box and paper. *Last service by Vacheron Constantin in 2015.