Bijoux, Montres d’Exception & Bagagerie de Luxe 21 April 2017 | Monaco

Vente exceptionnelle de bijoux anciens et modernes, montres de collection et accessoires de luxe. En collaboration avec la maison de vente parisienne Gros et Delettrez ainsi que l’expert dans le domaine de l’horlogerie de collection, Monsieur Romain Réa.

246 Blancpain

Estimate: € 20,000 –⁠ 30,000

BLANCPAIN EQUATION MARCHANTE, n° 35/50, vers 2004
Rare et superbe montre bracelet en platine (950) à quantième perpétuel et équation marchante. Boîtier rond. Fond saphir.
Cadran argent avec indication du mois et années bissextiles à midi, dateur à 3h, du jour à 9h, petite trotteuse à 6h, aiguille “soleil” en or jaune pour la lecture de l’heure solaire.
Mouvement automatique calibre 3863A avec 72h de réserve de marche.
Bracelet croco avec boucle déployante en platine signée.
Cadran, boîtier et mouvement signés. Diam. 38mm. Poids brut 115g.
Avec son écrin et ses papiers
FINE AND RARE PLATINUM LIMITED EDITION SELF WINDING WRISTWATCH WITH “EQUATION MARCHANTE” AND PERPETUAL CALENDAR. WITH BOX.