Bijoux, Montres d’Exception & Bagagerie de Luxe 21 April 2017 | Monaco

Vente exceptionnelle de bijoux anciens et modernes, montres de collection et accessoires de luxe. En collaboration avec la maison de vente parisienne Gros et Delettrez ainsi que l’expert dans le domaine de l’horlogerie de collection, Monsieur Romain Réa.

251 Rolex Submariner

Estimate: € 10,000 –⁠ 15,000

ROLEX SUBMARINER 5513 GILT « BART SIMPSON » vers 1966
Belle et rare montre bracelet en acier.
Boîtier rond. Couronne et fond vissés.
Lunette tournante graduée.
Cadran laqué avec index peints.
Trotteuse centrale. Ecriture dorée.
Mouvement automatique.
Bracelet acier avec boucle deployante en acier signée.
Cadran, boîtier et mouvement signés. Diamètre: 40 mm.
Fine and rare