Bijoux, Montres d’Exception & Bagagerie de Luxe 21 April 2017 | Monaco LOT 274

274

Patek Philippe Calatrava” ref 2555 n°306951 vers 1955

Estimate € 15,000 –⁠ 25,000

Patek Philippe "Calatrava” ref 2555 n°306951 vers 1955
Très rare et belle montre bracelet en or rose.
Boitier rond, fond vissé.
Cadran crème avec index bâtons appliqués or rose, aiguilles or rose. Trotteuse centrale en acier bleui. Mouvement mécanique calibre 27SC, poinçon de Genève.
Cadran, boitier et mouvement signés.
Diam: 32mm
Pbrut: Avec son extrait des archives.
Very rare and fine 18k rose gold manual winding wristwatch. With extract of archives