Bijoux, Montres d’Exception & Bagagerie de Luxe 21 April 2017 | Monaco

Vente exceptionnelle de bijoux anciens et modernes, montres de collection et accessoires de luxe. En collaboration avec la maison de vente parisienne Gros et Delettrez ainsi que l’expert dans le domaine de l’horlogerie de collection, Monsieur Romain Réa.

281 Breguet & Fils N° 1467 vers 1820

Estimate: € 800 –⁠ 1,200

Belle montre de poche en or jaune. Boitier rond.
Cadran argent guilloché à décor de fleurs. Chiffres romains appliqués. Petite trotteuse à six heures. Aiguilles en acier bleui.
Mouvement mécanique à échappement à cylindres. Signé.
Diam: 50mm
Fine 9k yellow gold pocket manual winding pocket watch.