21 April 2017 | Monaco | Lot 304

ARMELIN Angoulême

Estimate € 3,000 – 5,000

Sold € 3,200

Importante ménagère de couverts en argent et nacre. Elle est composée de soixante quinze pièces, rangées sur trois niveaux dans son coffret en chêne. Poinçon minerve, monogramme
AB.
Comprend: 12 grosses cuillères (1.010kg), 12 grosses fourchettes (1.020kg), 12 grands couteaux lames en acier manches en nacre (léger accident sur un), 12 petites cuillères (275g), 1 saupoudreuse (70g), 1 louche (205g), 12 fourchettes à gâteaux manches nacre (PB:260g), 12 couteaux à entremets lames en argent (PB: 400g), 1 pale à gâteaux manche en nacre (PB: 210g), 1 fourchette et 1 porte-gigot manches en nacre (PB: 270g), 1 couteau à gigot manche nacre lame en acier, 6 pièces à servir divers manches en nacre (PB:220g)
Dimension du coff re 22 x 47.5 x 37 cm