Bijoux, Montres d’Exception & Bagagerie de Luxe 21 April 2017 | Monaco

Vente exceptionnelle de bijoux anciens et modernes, montres de collection et accessoires de luxe. En collaboration avec la maison de vente parisienne Gros et Delettrez ainsi que l’expert dans le domaine de l’horlogerie de collection, Monsieur Romain Réa.

304 Armelin Angoulême

Estimate: € 3,000 –⁠ 5,000

Sold € 3,200

Importante ménagère de couverts en argent et nacre. Elle est composée de soixante quinze pièces, rangées sur trois niveaux dans son coffret en chêne. Poinçon minerve, monogramme
AB.
Comprend: 12 grosses cuillères (1.010kg), 12 grosses fourchettes (1.020kg), 12 grands couteaux lames en acier manches en nacre (léger accident sur un), 12 petites cuillères (275g), 1 saupoudreuse (70g), 1 louche (205g), 12 fourchettes à gâteaux manches nacre (PB:260g), 12 couteaux à entremets lames en argent (PB: 400g), 1 pale à gâteaux manche en nacre (PB: 210g), 1 fourchette et 1 porte-gigot manches en nacre (PB: 270g), 1 couteau à gigot manche nacre lame en acier, 6 pièces à servir divers manches en nacre (PB:220g)
Dimension du coff re 22 x 47.5 x 37 cm