120

Panerai,»Luminor Panerai - Marina Militare», Ref. OP 5218-202/A

Estimate € 18,000 – 25,000

Panerai,»Luminor Panerai - Marina Militare», Ref. OP 5218-202/A. Made in a limited series of 140 numbered examples and a few unnumbered examples, circa 1992.
Fine and rare, large, cushion-shaped, water-resistant, stainless steel and PVD-coated Panerai buckle.
Rare montre bracelet de plongée en acier PVD noir. Boîtier coussin. Fond vissé. Protection de Couronne. Cadran noir avec index, chiffres arabes et aiguilles luminescents. Mouvement mécanique calibre 3126,17 rubis. Bracelet cuir avec boucle ardillon en acier PVD noir signée.
Cadran, boîtier et mouvement signés. Diam. 44 mm.