CARTIER 8 DAYS SILVER

Estimate € 3,000 – 5,000

Cartier/European watch & clock,case number 58220/56635/12414,movement number 160747.Made in 1930.
Very ne and rare, silver, 8-day going desk clock. Accompanied by the original Cartier gold-tooled brown travelling case and key.
Tres belle pendulette en argent. Boitier rectangulaire. Cadran en argent guilloché avec chiffres Romain et chemin de fer,aiguille lumineuses. Mouvement mecanique,EWC, 8 jours, 17 rubis. Boite,cadran et mouvement signés Dimension 118 X 70 X 50 mm.
Cette magni que pendulette 8 jours fut donnee a Charles Alison Scully par ses collègues de la New York National Bank of Commerce en 1930.
Apres avoir servi en tant que capitaine dans l’infanterie, il devint avocat puis vice-président de la banque. Vers la n de sa carrière, il a écrit deux livres qui sont devenus des references dans le monde de l’assurance et de la banque a l’époque (The Course of the Silver Greyhound, 1936 et The Purchase of common stocks as Trust investments, 1937)