Important Timepieces, Classic Cars, Jewels, Arts & Luxury Accessories 19 –⁠ 21 July 2017 | Monaco

Monaco Legend Auctions en collaboration avec le leader historique de l’horlogerie de collection Antiquorum et la prestigieuse étude Parisienne Gros-Delettrez, organisent ensemble une vente exceptionnelle.

Session I
Wednesday 19 July at 5 p.m. – lots 1 to 276E
Session II
Thursday 20 July 5:00 p.m. – lots 277 to 501
Session III
Friday 21 July at 5:00 p.m. – lots 502 to 788

178 Cartier 8 Days Silver

Estimate: € 3,000 –⁠ 5,000

Cartier/European watch & clock,case number 58220/56635/12414,movement number 160747.Made in 1930.
Very ne and rare, silver, 8-day going desk clock. Accompanied by the original Cartier gold-tooled brown travelling case and key.
Tres belle pendulette en argent. Boitier rectangulaire. Cadran en argent guilloché avec chiffres Romain et chemin de fer,aiguille lumineuses. Mouvement mecanique,EWC, 8 jours, 17 rubis. Boite,cadran et mouvement signés Dimension 118 X 70 X 50 mm.
Cette magni que pendulette 8 jours fut donnee a Charles Alison Scully par ses collègues de la New York National Bank of Commerce en 1930.
Apres avoir servi en tant que capitaine dans l’infanterie, il devint avocat puis vice-président de la banque. Vers la n de sa carrière, il a écrit deux livres qui sont devenus des references dans le monde de l’assurance et de la banque a l’époque (The Course of the Silver Greyhound, 1936 et The Purchase of common stocks as Trust investments, 1937)