Important Modern & Vintage Timepieces, Classic Cars 19 July 2017 | Monaco LOT 182

182. LE ROY & FILS, ENAMEL, DIAMOND AND GOLD pendant WATCH

Estimate € 2,500 –⁠ 4,500

L. Leroy & Fils, case n°26459 Made circa 1900.
Fine and rare 18k yellow gold, diamond and enamel pocket watch accompanied by its matching chatelaine.
Rare et très belle montre de poche en or jaune 18k. Boitier en email guilloche vert avec motif étoile en diamants. Cadran en email vert avec chiffres arabes dores. Aiguilles en or. Mouvement mécanique manuel. Avec sa chatelaine en or et email vert représentant un tronc et des feuilles de vignes. Boite signée. DIM: 24 mm. Poids brut : 34,9g