Important Modern & Vintage Timepieces, Classic Cars 19 July 2017 | Monaco LOT 189

189

HERMES, CHRONOGRAPH, STEEL

Estimate € 3,000 –⁠ 4,000

Sold € 6,400

HERMES, chronograph, n° 741484. Made circa 1930’s
Fine, stainless steel, manual winding chronograph with exible lugs.
Belle et rare montre chronographe en acier. Boitier rond avec anses mobiles. Cadran argent avec chiffres arabes peints, totalisateurs pour les secondes et les minutes, échelles tachymétrique et telemetrique. Aiguilles en acier bleui. Mouvement mécanique manuel signé Fides Geneve. Bracelet Hermès. Cadran signés.
DIM: 36 mm.