Important Modern & Vintage Timepieces, Classic Cars 19 July 2017 | Monaco LOT 199

199. PATEK philippe , CALATRAVA, REF. 2481, PINK GOLD

Estimate € 12,500 –⁠ 18,500

Patek, Calatrava, ref. 2481, n° 685903. Made circa 1960.
Fine, 18k pink gold, center-seconds manual winding wristwatch.
Belle et très rare montre bracelet en or rose 18k. Boitier rond, anses godronnées. Cadran argent avec index appliques roses. Aiguilles en or rose. Mouvement mécanique manuel calibre 27SC, poinçon de Genève. Bracelet cuir. Cadran, boitier et mouvement signes.
DIM: 36 mm. Poids brut: 47,7g