UNIVERSAL GENEVE / VERGA UNI-COMPAX PINK GOLD

Estimate € 3,000 – 5,000

Universal Genève, case n°1451494, ref. 124103. Made circa 1949
Fine and rare 18k pink gold manual winding chronograph wristwatch retailed by Verga. Cream dial, 2 registers. Telemeter and tachometer scales.
Rare chronographe bracelet en or rose 18k. Boîtier rond, poussoirs rectangle. Cadran crème avec 2 compteurs. Echelle télémétrique et tachymé- trique rouge et bleue. Mouvement mécanique. Cadran, boîtier et mouvement signés.
DIAM : 36 mm. Poids brut : 44,7g.