Important Timepieces, Classic Cars, Jewels, Arts & Luxury Accessories 19 –⁠ 21 July 2017 | Monaco

Monaco Legend Auctions en collaboration avec le leader historique de l’horlogerie de collection Antiquorum et la prestigieuse étude Parisienne Gros-Delettrez, organisent ensemble une vente exceptionnelle.

Session I
Wednesday 19 July at 5 p.m. – lots 1 to 276E
Session II
Thursday 20 July 5:00 p.m. – lots 277 to 501
Session III
Friday 21 July at 5:00 p.m. – lots 502 to 788

206 Vacheron Constantin Malte Retrograde Perpetual Calendar

Estimate: € 28,000 –⁠ 38,000

Vacheron Constantin,’’Malte retrograde perpetual calendar’’,case number 1125261,movement number 976927, Ref. 47032.Made in 2007.
Very ne and rare, self-winding, water-resistant, skeletonized platinum wristwatch with perpetual calendar, retrograde date and an 18k white gold Vacheron Constantin double deployant clasp. Accompanied by tted box, certi cate of origin and instruction booklet
Importante montre bracelet en platine. Boitier rond avec des anses godronnées,fond saphir. Cadran argent avec movement du calendrier visible,disque pour l’annee bissextile a 3h,indication des jours de la semaine a 7h et indication du mois a 4h, Date retrograde et annee en chiffre digital a 6h.Aiguille en or blanc. Mouvement automatique,calibre 1126/1,36 rubis.
Bracelet cuir avec boucle deployante en or blanc signée Vacheron Constantin Boite,cadran et movement signés
Diam:39 mm