Important Modern & Vintage Timepieces, Classic Cars 19 July 2017 | Monaco LOT 221

221

TUDOR, SUBMARINER, REF. 7928, GILT DIAL, SQUARE CROWN GUARDS, STEEL

Estimate € 35,000 –⁠ 55,000

Tudor, Submariner, Ref. 7928, n° 305166. Made in 1959.
Fine and rare, stainless steel, self-winding divers wristwatch.
Très rare et superbe montre de plongeur en acier. Boitier rond. Fond vissé. Epaulements carrés. Lunette rotative de plongée. Cadran noir avec index baton et rond. Aiguilles en acier. Mouvement mécanique automatique calibre 390. Bracelet cuir. Cadran, boitier et mouvement signés.
DIM: 40 mm.
Provenance: French Marine. Montre entrevue par l’horloger de la Marine (tous les marquages l’atteste).