Important Timepieces, Classic Cars, Jewels, Arts & Luxury Accessories 19 –⁠ 21 July 2017 | Monaco

Monaco Legend Auctions en collaboration avec le leader historique de l’horlogerie de collection Antiquorum et la prestigieuse étude Parisienne Gros-Delettrez, organisent ensemble une vente exceptionnelle.

Session I
Wednesday 19 July at 5 p.m. – lots 1 to 276E
Session II
Thursday 20 July 5:00 p.m. – lots 277 to 501
Session III
Friday 21 July at 5:00 p.m. – lots 502 to 788

222 Tudor Submariner “marine nationale”

Estimate: € 15,000 –⁠ 25,000

Sold € 28,160

Submariner «Marine nationale», ref. 9401/0, n° 903142, vers 1979
Stainless steel diver’s automatic wristwatch with blue « Tudor » dial and Snow ahe hands.
With a copy of the Book Register from the Marine Nationale dated 6/1/94
Montre bracelet de plongée en acier. Boîtier rond avec couronne et fond vissés, lunette tournante graduée. Boîtier fond gravé «M.N. 79». Cadran Bleu ‘TUDOR’ avec index et aiguilles Snow ake luminescents, secondes au centre et chemin de fer pour l’indication des minutes. Mouvement automatique, Cal. 2483, 17 rubis, balancier mono-métallique, spiral et antichoc, rotor «auto-prince». Cadran, boîtier et mouvement signés. Diam. 37 mm.
Avec copie du bulletin comptable de la Marine Nationale daté du 6 janvier 1994. La montre Provenait du C.I.N. de ST MANDRIER (Centre d’instruction Naval) considéré comme le plus grand centre d’instruction de la Marine Nationale. Le CIN forme les marins dans quatre grands pôles : systèmes de détection, systèmes de transmission, systèmes d’armes et otteur énergie propulsion. Il est probable que cette montre ait appartenue à un instructeur du centre.
Diamètre 39 mm