Important Modern & Vintage Timepieces, Classic Cars 19 July 2017 | Monaco LOT 260

260

ROLEX, REF. 6538, SUBMARINER, BIG CROWN, JAMES BOND, STEEL

Estimate € 150,000 –⁠ 250,000

Rolex, Submariner, Ref. 6538, n° 307450. Made circa 1956.
Fine and extremely rare, stainless steel, self winding divers wristwatch with stainless steel bracelet, with perfect black lacquered dial.
Très rare et superbe montre bracelet de plongée en acier. Boitier rond. Fond vissé. Lunette rotative de plongée avec triangle rouge. Superbe cadran noir laqué avec index rond et baton. Aiguilles en acier. Mouvement mécanique a remontage automatique calibre 1030. Bracelet oyster riveté en acier signé. Cadran, boitier et mouvement signés.
DIM: 38 mm.