ROLEX DAY-DATE II WHITE GOLD

Estimate € 13,000 – 23,000

Rolex,’’Day-Date II’’, case n° M852853, Ref. 218239. Made in 2007/2008.
Very ne and rare, heavy, water-resistant center seconds self-winding white gold wristwatch with day and date and a Rolex white gold President bracelet with concealed deployant clasp.
Belle et grande montre bracelet en or blanc 18k. Boîtier rond, couronne et fond vissés. Lunette en or blanc striée. Cadran gris anthracite avec chiffres arabes appliqués, indication du jour par guichet à midi, dateur à 3 heures. Trotteuse centrale. Mouvement automatique certi é chronometer, calibre 3156,31 rubis. Bracelet Président en or blanc avec boucle deployante en or blanc signés Rolex. Cadran, boîtier et mouvement signés.
Diamètre : 41 mm. Poids brut: 214,66g