276a

356 Porsche B T 5

Estimate € 120,000 – 160,000

Numéro de châssis : 152641
Moteur 90 CH
Importé en Hollande en 2003
important dossier factures et photos de la complète restauratio

La Porsche 356 B, dévoilée au salon de l’Auto de Francfort en 1959, béné cie d’un restylage par rapport à la 356 A et ce qui l’a rend encore plus raf née. Pour répondre aux exigences de son plus important marché extérieur, les USA, les ingénieurs Porsche modi èrent le pro l de la voiture en rehaussant les ailes avant, les feux, et les pare-chocs, désormais dotés de grandes extensions verticales. La 356 B fut proposée en Coupé, Roadster et en Cabriolet, toutes avec un équipement et une nition soignés. Le at-4 développait initialement 60 Ch mais Porsche introduit en 1960 une puissante version du 1600 nommée « Super 90 », en référence à sa puissance de 90 Ch. C’est ce moteur qui équipe actuellement l’automobile proposée.
Nous savons d’après le Kardex de l’usine que cette 356 B T5 Cabriolet est sorti d’usine le 20 octobre 1959 et fut livrée à New York par le distributeur Hoffman à Mr Herbert Larrus.
Cette 356 a passé la majeure partie de sa vie aux Etats-Unis où elle a été restaurée, comme l’atteste son important dossier de factures et de photos, et son expertise faite en 2003 lors de son importation vers la Hollande qui nous con rme que l’automobile est très saine. Le châssis numéroté 152641 possède toujours sa couleur Rubinrot 702 d’origine et son autoradio d’époque. Son moteur a été remplacé par un 1600 S90 type 616/7 portant le numéro 800 777, qui la rend plus agréable à conduire.