1978 Porsche 930 3.3

Estimate € 90,000 – 150,000

Turbo premiere serie
Châssis N 930 870 0219 Matching colors & numbers
Origine Française ( SONAUTO) Seulement deux propriétaires français
Très belle état
Peinture neuve , intérieur tout d’origine ( siege sport ) avec une patine magni que
Révision mécanique par un spécialiste de la marque .

La mythique 930 Turbo fît ses débuts en 1975 avec la 3.0 L de 260 Ch. Elle connait sa principale évolution n 1977 avec une cylindrée augmentée à 3.3 L et l’ajout d’un échangeur d’air sous l’imposant aileron arrière, portant sa puissance à 300 Ch. Une puissance symbolique qui autorise des performances encore jamais vues sur une Porsche de série, ce qui fait de la 930 3.3 Turbo la plus rapide des voitures allemandes de l’époque!
Livrée neuve en France par le réseau Sonauto en janvier 1978, notre 3.3 Turbo est une des premières 3.3 construites et fait partie de la rare première série au moteur type 930/60. Elle n’a connu que deux propriétaires. Elle a passé plus de 35 années entre les mêmes mains puisque le second propriétaire l’a acquise en 1981, et elle a parcouru seulement 83 100 km depuis sa sortie d’usine!
Entièrement matching numbers, notre châssis numéro 930 870 0219 possède toujours son moteur numéro 6780123, sa teinte Silver Metallic Z2 et son intérieur tout cuir Black 68. Fraichement repeinte, son compartiment avant reste néanmoins en première peinture. Elle possède de magni ques sièges enveloppants Recaro en option, un essuie-glace à l’arrière et dispose de pare-chocs butoirs à souf ets absorbant les impacts. Ses sièges spéci ques aux Turbo sont toujours d’origine ainsi que ses moquettes, parfaitement conservés. Elle possède toujours ses outils d’origine, sa roue de secours et son cric d’origine.
Dans un état de conservation rare, virile et caractérielle elle ne peut laisser insensible les amateurs et collectionneurs de la marque !