Important Timepieces, Classic Cars, Jewels, Arts & Luxury Accessories 19 –⁠ 21 July 2017 | Monaco

Monaco Legend Auctions en collaboration avec le leader historique de l’horlogerie de collection Antiquorum et la prestigieuse étude Parisienne Gros-Delettrez, organisent ensemble une vente exceptionnelle.

Session I
Wednesday 19 July at 5 p.m. – lots 1 to 276E
Session II
Thursday 20 July 5:00 p.m. – lots 277 to 501
Session III
Friday 21 July at 5:00 p.m. – lots 502 to 788

282 Jaeger lecoultre Comet Chromed Metal

Estimate: € 3,200 –⁠ 4,000

Jaeger lecoultre, Comet. Made in 1930`s
Rare mystery electric mechanical engine inside the base, mechanism actionning disc by racks and pinion, reading device on disc with Saturne for hours and running-star for minutes. Power with 110 volts,needs electric transformer
Rare pendulette mystérieuse designée COMETE en acier inoxydable. Boîtier rond. index étoile, indication des heures par saturne et des minutes par l’étoile lante.
système avec pignon et crémaillères engrénants 2 disques de verre superposés. Moteur électrique situé dans la base alimenté par transformateur 110 volts,
Verre signé JAEGER-LECOULTRE, moteur made in France. DIAM: 19 cm hauT. 23 cm.