Important Modern & Vintage Timepieces, Classic Cars 19 July 2017 | Monaco LOT 285

285

LEROY empire CHRONOGRAPH POCKET WATCH PINK GOLD

Estimate € 6,000 –⁠ 8,000

Leroy, chronograph pocket watchcase n° 8379/67394. Made circa 1915.
Very ne and rare, 18K pink gold, manual winding chronograph pocket watch with 2 registers , special balance.
Rare et beau chronographe de poche en or rose 18k. Boîtier rond. Cadran deux tons or guilloché avec 2 compteurs, chiffres arabes en acier bleui. Aiguilles en acier bleui. Mouvement mécanique à roue à colonnes . Cadran, boîtier et mouvement signés. Vendu le 3 juin 1910
DIAM: 57 mm. Poids brut: 132,18g