Important Timepieces, Classic Cars, Jewels, Arts & Luxury Accessories 19 – 21 July 2017 | Monaco
Monaco Legend Auctions en collaboration avec le leader historique de l’horlogerie de collection Antiquorum et la prestigieuse étude Parisienne Gros-Delettrez, organisent ensemble une vente exceptionnelle.
Session I
Wednesday 19 July at 5 p.m. – lots 1 to 276E
Session II
Thursday 20 July 5:00 p.m. – lots 277 to 501
Session III
Friday 21 July at 5:00 p.m. – lots 502 to 788
286 Leroy Chronograph, Yellow Gold
Estimate: € 5,500 – 8,500
Leroy & Cie case n° 4136/17270 made in 1900
Fine 18K yellow gold hunter pocket watch, manual winding with 5 minutes repeater, case autographed inside to Paul Moulins and monogrammed P M on the cover . With a nice satin and gold chatelaine.
Importante et belle montre de poche savonnette en or 18k. Boî- tier rond, cadran deux tons or guilloché avec chiffres arabes, petite trotteuse à 6 heures. dédicacée et offerte par L Urbaine de la Seine a Mr Paul Moulins en 1931 sur intérieur capot frontal et monogrammé de ses initiales P M sur couvert du boitier. Mouvement mécanique à remontage manuel au pendant avec fonction de répétition sur gong des 5 minutes par glissiere. Cuvette interieure signée L.LEROY & Cie horlogers de la marine et No 17270 , 7 bd de la Madeleine Paris.
DIAM: 51 mm. Poids brut: 118 gr.