Important Modern & Vintage Timepieces, Classic Cars 19 July 2017 | Monaco LOT 293

293

CARTIER, calibre PINK GOLD

Estimate € 8,000 –⁠ 12,000

Sold € 10,240

Cartier, Rotonde. Made circa 2012.
Fine, self-winding 18k pink gold wristwatch with date with a Cartier 18k pink gold deployant clasp. Accompanied by the original box and papers.
Belle montre bracelet en or rose 18k. Boitier rond. Couronne de remontoir sertie d’un cabochon. Cadran argent guilloché avec chiffres romains peints. Aiguilles en acier bleui. Mouvement mécanique automatique. Bracelet cuir avec boucle déployante signé. Cadran, boitier et mouvement signés.
Boite et papier DIM: 38 mm.