Important Timepieces, Classic Cars, Jewels, Arts & Luxury Accessories 19 – 21 July 2017 | Monaco
Monaco Legend Auctions en collaboration avec le leader historique de l’horlogerie de collection Antiquorum et la prestigieuse étude Parisienne Gros-Delettrez, organisent ensemble une vente exceptionnelle.
Session I
Wednesday 19 July at 5 p.m. – lots 1 to 276E
Session II
Thursday 20 July 5:00 p.m. – lots 277 to 501
Session III
Friday 21 July at 5:00 p.m. – lots 502 to 788
293 Cartier Calibre Pink Gold
Estimate: € 8,000 – 12,000
Sold € 10,240
Cartier, Rotonde. Made circa 2012.
Fine, self-winding 18k pink gold wristwatch with date with a Cartier 18k pink gold deployant clasp. Accompanied by the original box and papers.
Belle montre bracelet en or rose 18k. Boitier rond. Couronne de remontoir sertie d’un cabochon. Cadran argent guilloché avec chiffres romains peints. Aiguilles en acier bleui. Mouvement mécanique automatique. Bracelet cuir avec boucle déployante signé. Cadran, boitier et mouvement signés.
Boite et papier DIM: 38 mm.