Important Modern & Vintage Timepieces, Classic Cars 19 July 2017 | Monaco LOT 294

294

CARTIER PASHA CHRONOGRAPH STEEL

Estimate € 1,500 –⁠ 2,000

Sold € 1,984

Cartier, ”Pasha de Cartier, ” Ref. 1352 1 ,No. CO 47601. Made in the 1990’s.
Fine, water-resistant, stainless steel quartz wristwatch with round button chronograph, registers, date and a stainless steel Cartier deployant clasp.
Beau chronographe bracelet en acier étanche. Boitier rond, couronne et poussoirs sertis de cabochons saphir. Lunette tournante en acier. Cadran gris/ bleu guilloché avec 3 compteurs, dateur à midi. Mouvement quartz. Boucle déployante en acier signée Cartier. Cadran, boîtier et mouvement signés. Diam:36 mm