Important Timepieces, Classic Cars, Jewels, Arts & Luxury Accessories 19 –⁠ 21 July 2017 | Monaco

Monaco Legend Auctions en collaboration avec le leader historique de l’horlogerie de collection Antiquorum et la prestigieuse étude Parisienne Gros-Delettrez, organisent ensemble une vente exceptionnelle.

Session I
Wednesday 19 July at 5 p.m. – lots 1 to 276E
Session II
Thursday 20 July 5:00 p.m. – lots 277 to 501
Session III
Friday 21 July at 5:00 p.m. – lots 502 to 788

294 Cartier Pasha Chronograph Steel

Estimate: € 1,500 –⁠ 2,000

Sold € 1,984

Cartier, ”Pasha de Cartier, ” Ref. 1352 1 ,No. CO 47601. Made in the 1990’s.
Fine, water-resistant, stainless steel quartz wristwatch with round button chronograph, registers, date and a stainless steel Cartier deployant clasp.
Beau chronographe bracelet en acier étanche. Boitier rond, couronne et poussoirs sertis de cabochons saphir. Lunette tournante en acier. Cadran gris/ bleu guilloché avec 3 compteurs, dateur à midi. Mouvement quartz. Boucle déployante en acier signée Cartier. Cadran, boîtier et mouvement signés. Diam:36 mm