295. CARTIER, TORTUE, PERPETUAL CALENDAR, PLATINUM

Estimate € 15,000 –⁠ 20,000

Cartier, Tortue Perpetual Calendar, No. 021 CE. Made circa 2004.
Fine and limited platinum self-winding perpetual calendar with two-time zone with an 18k white gold deployant clasp.
Rare et limitée montre bracelet avec calendrier perpétuel et deuxième fuseau horaire en platine. Boitier tonneau. Couronne de remontoir sertie d’un cabochon. Cadran argent guilloché avec chiffres romains peints. Aiguilles en acier bleui. Mouvement mécanique automatique. Bracelet cuir avec boucle déployante en or blanc signé. Cadran, boitier et mouvement signés.
DIM: 34 x 43 mm.