Important Timepieces, Classic Cars, Jewels, Arts & Luxury Accessories 19 –⁠ 21 July 2017 | Monaco

Monaco Legend Auctions en collaboration avec le leader historique de l’horlogerie de collection Antiquorum et la prestigieuse étude Parisienne Gros-Delettrez, organisent ensemble une vente exceptionnelle.

Session I
Wednesday 19 July at 5 p.m. – lots 1 to 276E
Session II
Thursday 20 July 5:00 p.m. – lots 277 to 501
Session III
Friday 21 July at 5:00 p.m. – lots 502 to 788

316 Cartier Roadster Steel

Estimate: € 1,500 –⁠ 2,500

Cartier Roadster, n° 388449CD Ref. 2510. Made circa 2003.
Fine, tonneau-shaped, curved, center-seconds, self-winding, water-resistant, stainless steel wristwatch with date and a “quick change” strap with stainless steel Cartier deployant clasp
Jolie montre bracelet Cartier ‘’Roadster’’ en acier, boite de forme tonneau. Cadran noir, chiffres arabes, index et aiguilles luminescents, trotteuse centrale. Mouvement automatique, calibre 3110.
Bracelet cuir avec boucle déployante en acier signé.
€ 1,500- 2,500
VULCAIN CRICKET NAUTICAL STEEL.
Vulcain, Cricket Nautical, 300 m-1000 ft. Made circa 2000’s. Fine, water resistant to 300 m, stainless steel wristwatch with.alarm, center seconds.
Grande montre bracelet réveil en acier. Boîtier rond. Cadran noir avec indication du réveil par aiguille. Aiguilles luminescentes. Mouvement mécanique. Cadran, boîtier et mouvement signés.
DIAM: 41 mm.
Cadran, boite et mouvement signés. Dim : 36X44 mm