319. LEROY SPLIT SECOND POCKET WATCH YELLOW GOLD

Estimate € 6,000 –⁠ 8,000

Leroy, split second case n° 5781/63791. Made circa 1900
Fine and rare 18k yellow gold manual winding splitsecond chronograph with enamel dial and 2 registers.
Rare et beau chronographe bracelet de poche à rattrapante en or jaune 18k. Boîtier rond. Cadran émail blanc avec 2 compteurs. Mouvement mécanique manuel à roue à colonne avec fonction rattrapante. Cadran, boîtier et mouvement signés.
DIAM: 51 mm. Poids brut: 109, 46g