Important Modern & Vintage Timepieces, Classic Cars 19 July 2017 | Monaco

Monaco Legend Auctions et la maison de vente Antiquorum de renommée mondiale en matière de ventes aux enchères de montres et pendules de collection, s’associent et organisent ensemble une vente de prestige du 19 au 21 Juillet. Les plus belles montres de collection, ainsi que des voitures légendaires. Nous vous invitons dès à présent à vous inscrire à la vente.

321 AUDEMARS PIGUET DRESS WATCH YELLOW GOLD for SCHERRAUS ST GALL No 27981 made in 1920`s

Estimate: € 1,500 –⁠ 2,000

Sold € 1,536

18K yellow gold art-deco pocket watch manual winding with AUDEMARS PI- GUET movement. Nice commerative scene and RH initials on the back.
Montre de poche en or jaune 18K art-deco realisée pour Scherraus st Gall. Mouvement AUDEMARS PIGUET à remontage mécanique. Boitier gravé au dos d une scène commémorative et initiales RB. Cadran argenté index breguet signé SCHERRAUS ST GALL, mouvement signé et numéroté 27981 AUDEMARS PIGUET et signature du revendeur.
DIAM: 42 mm . Poids brut: 39,6 gr.