Important Modern & Vintage Timepieces, Classic Cars 19 July 2017 | Monaco LOT 321

321. AUDEMARS PIGUET DRESS WATCH YELLOW GOLD for SCHERRAUS ST GALL No 27981 made in 1920`s

Estimate € 1,500 –⁠ 2,000

Sold € 1,536
18K yellow gold art-deco pocket watch manual winding with AUDEMARS PI- GUET movement. Nice commerative scene and RH initials on the back.
Montre de poche en or jaune 18K art-deco realisée pour Scherraus st Gall. Mouvement AUDEMARS PIGUET à remontage mécanique. Boitier gravé au dos d une scène commémorative et initiales RB. Cadran argenté index breguet signé SCHERRAUS ST GALL, mouvement signé et numéroté 27981 AUDEMARS PIGUET et signature du revendeur.
DIAM: 42 mm . Poids brut: 39,6 gr.