Important Timepieces, Classic Cars, Jewels, Arts & Luxury Accessories 19 –⁠ 21 July 2017 | Monaco

Monaco Legend Auctions en collaboration avec le leader historique de l’horlogerie de collection Antiquorum et la prestigieuse étude Parisienne Gros-Delettrez, organisent ensemble une vente exceptionnelle.

Session I
Wednesday 19 July at 5 p.m. – lots 1 to 276E
Session II
Thursday 20 July 5:00 p.m. – lots 277 to 501
Session III
Friday 21 July at 5:00 p.m. – lots 502 to 788

324 Breguet Chronograph Chromed Metal

Estimate: € 1,600 –⁠ 2,500

Sold € 1,664

Breguet calse n° 4125 made circa 1950’s
very large openface chronograph only, with instantaneous reading device for 1/100 second and central counter on the black dial. Steel and chromium-plated case. Manual windind LEMANIA movement caliber 1370.
Rare chronographe de poche en métal chromé. Boîter rond. Cadran noir. la lecture instantanée au 1/100 sec, la trotteuse centrale actionnée au pendant effectue la rotation complète du cadran en 3 secondes et le compteur central analogique totalise les 3 minutes et secondes de sa rotation.
L’ affichage en index arabiques blancs sur fond noir optimise cette lecture. Boitier à doublefond en métal et métal chromé. Mouvement mécanique LEMANIA calibre 1370 numéroté 1959477. Dos du boitier numéroté 4125, cadran signé BRE- GUET.
DIAM: 65 mm