VACHERON CONSTANTIN CHRONOMETRE ROYAL SILVER

Estimate € 2,800 – 3,800

Sold € 4,096

Vacheron Constantin Chronomètre Royal case No 371560. Made circa 1940’s
Fine and large silver No 271377 with mentionned FFBA1, enamel dial, with wood military case. Issued H M chronometer Depot Bradford-on-Avon 18 FEB 1944 and 2 NOV 1942.
Rare et importante montre de poche en argent (925). Boîtier rond. Cadran émail blanc avec chiffres arabes peints, petite trotteuse à 6 heures. Aiguilles en acier bleui. Mouvement mécanique a remontage au pendant de qualité chronomètre.
Avec un large écrin en bois avec dotation militaire en angleterre. Cadran, boîtier et mouvement signés.
DIAM: 59 mm. Poids brut: 129,2 g