Important Modern & Vintage Timepieces, Classic Cars 19 July 2017 | Monaco LOT 49

49. CARTIER PASHA CHRONOGRAPH YELLOW GOLD

Estimate € 2,000 –⁠ 4,000

Sold € 4,480
Cartier, «Pasha», Ref. 2111, case n° 222022. Made in the 1990s.
Fine, water-resistant, self-winding, 18K yellow gold wristwatch with round button chronograph, registers, date and an 18K yellow gold Cartier deployant clasp
Chronographe bracelet en or jaune 18K (750). Boîtier rond. Lunette tournante graduée. Couronne et poussoirs serties de cabochons saphir. Cadran crème avec trois compteurs, dateur à 6 heures. Mouvement automatique, calibre205,37 rubis. Boucle déployante en or jaune signée Cartier. Cadran, boîtier et mouvement signés.
Diam. 42 mm. Poids brut: 110,51g