Ebel ‘’Quantieme Perpetuel’’,case number 64102610, Ref. 8136901. Made in the 1990s

Estimate € 5,500 – 7,500

Very ne, tonneau-shaped, self-winding, water-resistant, 18K yellow gold wristwatch with round button chronograph, perpetual calendar, moon phases, leap year indication, tachometer, and an 18K yellow gold Ebel deployant clasp.
57
56
DIM: 26 x 42 mm. Poids brut: 88,72g
Beau chronographe bracelet en or jaune.Boitier rond,lunette et fond vissé. Cadran blanc chiffres Romain en or,graduation tachymetre sur le pourtour, quatre compteurs:Indication du mois et années bissextiles à midi,le jour de la semaine avec la seconde à 9h,date et compteur des minutes pour le chronographe à 3h,phases de lune avec compteur des heures pour le chronographe à 6h.
Mouvement automatique,calibre 40.0,31 rubis. Bracelet cuir avec boucle dé- ployante en or signée Ebel. Boite,cadran et mouvement signés.
Diam.40 mm