Important Modern & Vintage Timepieces, Classic Cars 19 July 2017 | Monaco

Monaco Legend Auctions et la maison de vente Antiquorum de renommée mondiale en matière de ventes aux enchères de montres et pendules de collection, s’associent et organisent ensemble une vente de prestige du 19 au 21 Juillet. Les plus belles montres de collection, ainsi que des voitures légendaires. Nous vous invitons dès à présent à vous inscrire à la vente.

71 ROLEX, DATEJUST, REF. 6916, TURQUOISE STELLA DIAL, YELLOW GOLD

Estimate: € 6,500 –⁠ 7,500

Rolex, Oyster Perpetual Datejust, case No. 5579949, Ref. 6916. Made circa 1978.
Fine, lady’s 18k yellow gold self-winding wristwatch with Stella dial with an 18k yellow gold Rolex bracelet.
Montre de dame bracelet en or jaune 18k. Boitier rond. Fond visse. Lunette lisse. Cadran Stella turquoise avec index appliques diamants, guichet pour la date. Aiguilles batons en or jaune. Mouvement mécanique automatique. Bracelet en or 18k signé. Cadran, boitier et mouvement signés.
DIM: 26 mm.